69 Atenei aderenti

Accessibilità: per una migliore visualizzazione degli atenei sulla mappa, si consiglia di utilizzare lo zoom (+)

Come aderire: con una delibera del Senato Academico e/o del Consiglio di amministrazione, comunicata a segreteriacrui@crui.it e a segreteria@pace.unipi.it, con indicazione di un/una referente dell’Ateneo.

ABRUZZO

Chieti-Pescara
Prof. Stefano Trinchese
stefano.trinchese@unich.it

 

L'Aquila
Prof.ssa Antonella Nuzzaci antonella.nuzzaci@univaq.it
Prof. Pasquale Lelio Iapadre
lelio.iapadre@univaq.it

 

Teramo
Prof. Enrico Dainese
edainese@unite.it

BASILICATA

Prof.ssa Aurelia Sole
aurelia.sole@unibas.itrettore@unibas.it
Prof.ssa Angela Colonna
(angela.colonna@unibas.it

CALABRIA

Università Magna Graecia Catanzaro
Prof.ssa Raffaella Nigro
r.nigro@unicz.it

 

Università Mediterranea di Reggio Calabria
Prof. Attilio Gorassini
attilio.gorassini@unirc.it

CAMPANIA

UNIOR - Università Napoli L'Orientale
Prof. Domenico Rizzo
rizzod@unior.it

Università della Campania Luigi Vanvitelli
Prof. Sergio Minucci
sergio.minucci@unicampania.it

 

Napoli Federico II
Prof. Guglielmo Tamburrini
guglielmo.tamburrini@unina.it

 

Università del Sannio
Prof. Roberto Virzo
roberto.virzo@unisannio.it

EMILIA ROMAGNA

Alma Mater Studiorum Università di Bologna
Prof.ssa Raffaella Campaner
prorettrice.internazionale@unibo.it

Prof. Marco Borraccetti
marco.borraccetti@unibo.it

 

Università di Parma
Prof. Alessandro Pagliara
alessandro.pagliara@unipr.it

Università di Ferrara
Prof. Alfredo Mario Morelli
alfredomario.morelli@unife.it

 

Università di Modena e Reggio Emilia
Prof. Claudio Baraldi
claudio.baraldi@unimore.it
Prof. Thomas Casadei
thomas.casadei@unimore.it

FRIULI VENEZIA GIULIA

Università di Trieste
Prof. Roberto Louvin
rlouvin@units.it

 

Università di Udine
Prof. Guglielmo Cevolin
guglielmo.cevolin@uniud.it

LAZIO

Sapienza Università di Roma
Prof. Alessandro Saggioro
alessandro.saggioro@uniroma1.it

 

Università di Tor Vergata
Prof.ssa Lucia Ceci
lucia.ceci@uniroma2.it

 

Università di Roma Tre
Prof. Guido Giordano
guido.giordano@uniroma3.it

 

Università Europea di Roma
Prof. Emanuele Bilotti
Emanuele.Bilotti@unier.it

 

Università LUMSA
Prof.ssa Monica Lugato
m.lugato@lumsa.it

 

Roma LUISS
Prof.ssa Francesca Maria Corrao
fcorrao@luiss.it

 

Università di Roma Foro Italico
Prof. Emanuele Isidori
emanuele.isidori@uniroma4.it

 

Campus Bio Medico
Prof.ssa Marta Bertolaso
m.bertolaso@unicampus.it

 

Università degli studi di Cassino e del Lazio Meridionale
Prof. Andrea Riggio
a.riggio@unicas.it

 

Viterbo Università della Tuscia
Dott.ssa Martina Galli
martinagalli@unitus.it

 

LIGURIA

Università di Genova
Prof.ssa Patrizia Magarò
patrizia.magaro@unige.it

LOMBARDIA

Università di Milano Statale
Prof. ssa Marina Carini
marina.carini@unimi.it

 

Politecnico di Milano
Prof. Federico Bucci
federico.bucci@polimi.it

 

IULM - Milano
Prof. Massimo De Giuseppe
massimo.degiuseppe@iulm.it

 

Università di Milano-Bicocca
Prof. Roberto Cornelli

 

Università di Milano Cattolica
Prof. Raul Caruso
raul.caruso@unicatt.it

 

Università degli Studi dell'Insubria
Prof. Alberto Castelli
alberto.castelli@uninsubria.it

 

LIUC Università Cattaneo
Prof. Massimiliano Serati
mserati@liuc.it

 

Università di Bergamo
Prof. Ivo Lizzola
ivo.lizzola@unibg.it

 

Università di Brescia
Prof. Antonello Calore
antonello.calore@unibs.it

 

Scuola Universitaria Superiore IUSS Pavia
Prof. Cristiano Chesi
cristiano.chesi@iusspavia.it

 

Università di Pavia
Prof.ssa Antonella Forlino
antonella.forlino@unipv.it

MARCHE

Politecnica delle Marche
Prof. Francesco Maria Chelli
f.chelli@univpm.it

 

Università di Macerata
Prof.ssa Natascia Mattucci
natascia.mattucci@unimc.it

 

Università di Urbino
Prof. Giovanni Marin
giovanni.marin@uniurb.it

 

Università di Camerino
Prof.ssa Barbara Re
barbara.re@unicam.it

MOLISE

Università del Molise
Prof.ssa Roberta Picardi
roberta.picardi@unimol.it

PIEMONTE

Università di Torino
Prof. Valter Maria Coralluzzo
valtermaria.coralluzzo@unito.it

 

Politecnico di Torino
Prof.ssa Lombardi
Prof. Giuseppe Quaglia
giuseppe.quaglia@polito.it

 

Università del Piemonte Orientale
Dott. Stefano Saluzzo
stefano.saluzzo@uniupo.it
Dott. Luca Ragazzoni
luca.ragazzoni@uniupo.it

PUGLIA

Università di Bari
Prof.ssa Angela Corcelli
angela.corcelli@uniba.it

 

LUM - Libera Università Mediterranea "Giuseppe Degennaro"
Prof. Francesco Alicino
alicino@lum.it

 

Università del Salento
Prof. Attilio Pisanò
attilio.pisano@unisalento.it

 

Università di Foggia
Prof. Gianpaolo Maria Ruotolo
gianpaolo.ruotolo@unifg.it

SARDEGNA

Università di Cagliari
Prof.ssa Aide Esu
esu@unica.it

SICILIA

Università di Palermo
Prof. Marco Picone
marco.picone@unipa.it

 

Università di Messina
Prof. Marco Maria Aterrano marcomaria.aterrano@unime.it

 

Università di Catania
Prof. Francesca Longo
lonfran@unict.it

 

Università di Enna Kore
Prof.ssa Lucia Corso
lucia.corso@unikore.it

TOSCANA

Università di Firenze
Prof.ssa Maria Paola Monaco
mariapaola.monaco@unifi.it

 

Università di Siena
Prof. Federico Lenzerini
federico.lenzerini@unisi.it

 

Università di Siena Stranieri
Prof. Massimiliano Tabusi
tabusi@unistrasi.it

 

Università di Pisa
Prof.ssa Enza Pellecchia
enza.pellecchia@unipi.it

 

Scuola Normale Superiore
dott.ssa Chiara Milan
chiara.milan@sns.it

 

Pisa Scuola Superiore S.Anna
Prof. Emanuele Sommario
emanuele.sommario@santannapisa.it

 

Scuola IMT Alti Studi Lucca
Prof. Amos Bertolacci
amos.bertolacci@imtlucca.it

TRENTINO ALTO ADIGE

Università di Trento
Prof.ssa Ester Gallo
ester.gallo@unitn.it

UMBRIA

Università di Perugia
Prof.ssa Elisa Delvecchio
elisa.delvecchio@unipg.it

 

Università per Stranieri di Perugia
Prof. Carlo Belli
Carlo.Belli@unistrapg.it

VENETO

Università di Padova
Prof. Marco Mascia
marco.mascia@unipd.it

 

Venezia Ca' Foscari
Prof.ssa Ivana Padoan
ipadoan@unive.it

 

IUAV
dott.ssa Giovanna Marconi
giovanna.marconi@iuav.it

 

Università di Verona
Prof.ssa Alessandra Cordiano
alessandra.cordiano@univr.it